В России обсуждается идея внедрения новой федеральной программы поддержки семей — "Социальная няня". Инициатива уже направлена в Минтруд, и её авторы убеждены: такой проект поможет значительно улучшить качество жизни родителей, особенно многодетных и одиноких мам и пап.
Суть инициативы проста: государство предлагает обеспечить семьи с маленькими детьми профессиональной помощью нянь. При этом услуги должны быть бесплатными для получателей, пишет KP.RU.
Семьи смогут пригласить сертифицированного специалиста, который возьмёт на себя уход за детьми до 3 лет на срок до 30 часов в неделю. Родители смогут выбирать удобное время, когда им требуется помощь — днём, вечером или в выходные.
Идея не нова: подобные проекты уже действовали в разных регионах России. В Санкт-Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях программа показала хорошие результаты.
Родители отмечали, что такая помощь:
Поэтому депутаты предлагают распространить проект на федеральный уровень, сделав его доступным по всей стране.
Фото: Designed by Freepik is licensed under Public domain.