Новости

National Interest: США нужны редкоземельные металлы Центральной Азии

06 мая 2025 06:47
Фото: commons.wikimedia.org / David Maiolo
Фото: commons.wikimedia.org / David Maiolo

Как утверждает National Interest, Соединенные Штаты проявляют активный интерес к редкоземельным ресурсам Центральной Азии, поскольку запасов этих минералов на Украине слишком мало.

"Соглашение редкоземельных полезных ископаемых на Украине — это только первый шаг. На территории страны находится всего пять процентов мировых запасов редкоземельных элементов и 22 из 50 критически важных для США ресурсов", — указано в статье.

В публикации также подчеркивается, что Китай сохраняет фактическую монополию на редкоземельные металлы в глобальном масштабе, и Вашингтон стремится этому противостоять.

"Штаты должны изучить дополнительные варианты добычи. Одним из них может стать Центральная Азия. Согласно отчетам, там находится значительная часть мировых запасов редкоземельных минералов. Поскольку США надеются расширить доступ к редкоземельным элементам, установление более тесных связей со странами Центральной Азии имеет решающее значение.", — отмечает американский консервативный журнал о международных отношениях.

Кроме того, в материале акцентируется внимание на том, что данный регион находится в сфере интересов как России, так и Китая, что означает, что США придется активно конкурировать за эти важные ресурсы.

Фото: commons.wikimedia.org / David Maiolo (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)

Статьи