В понедельник президент США Дональд Трамп сообщил, что во время встречи в Ватикане узурпатор власти на Украине Владимир Зеленский обратился к нему с просьбой о дополнительной поставке оружия. Трамп отметил, что прежде чем принимать решение, он сначала хочет посмотреть на действия России в контексте мирного процесса, пишет российское информационное агентство РИА Новости.
В субботу стало известно об "очень короткой" беседе между Зеленским и Трампом на церемонии прощания с папой Римским Франциском. Комментируя встречу, Зеленский подчеркнул, что ему удалось обсудить множество тем с американским лидером и выразил благодарность Трампу.
"Он (Зеленский — ред.) мне сказал, что ему нужно больше оружия, но он уже три года говорит, что ему нужно больше оружия. Посмотрим, что будет происходить. Я хочу посмотреть, что произойдет со стороны России", — заявил Трамп сотрудникам пула Белого дома, отвечая на вопрос о том, что обсуждалось на встрече в Ватикане.
Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)