Китай стремится укрепить свои экономические отношения с Европейским Союзом на фоне торговой войны с США, сообщает Financial Times.
"Китайские чиновники и компании стремятся к сближению с ЕС на фоне торговой войны Дональда Трампа", — говорится в публикации.
Пекин, столкнувшись с высокими пошлинами со стороны Штатов, ищет альтернативные рынки и в последние недели направил делегации в различные европейские столицы для изучения их интереса к инвестициям в Китай.
Тем не менее, как сообщают европейские источники, правительствам стран ЕС не удалось предложить китайским делегациям многообещающих возможностей, так как многие компании объединения не проявляют склонности к инвестициям в Китай.
Кроме того, издание указывает на опасения Европы стать площадкой для демпинга товаров, которые Китайская Народная Республика не смогла отправить в США из-за новых тарифов.
Фото: commons.wikimedia.org / U. S. Secretary of Defense (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)