Новости

Золото обновило исторический рекорд

17 апреля 2025 05:18

Цена золота вновь установила рекорд, превысив отметку в 3350 долларов за тройскую унцию, согласно данным торгов. По состоянию на 21:26 мск июньский фьючерс на нью-йоркской бирже Comex вырос на 113,39 доллара, что составляет 3,5 процента, достигнув 3353,79 доллара за тройскую унцию. При этом новый исторический максимум составил 3354,65 доллара.

Увеличение спроса на золото наблюдается на фоне геополитической неопределенности и нестабильности в мировой экономике. Однако некоторые экономисты предостерегают от его покупки при достижении таких высоких цен. В частности, Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", считает, что в текущих условиях приобретение золота не является наиболее привлекательным способом вложения средств на короткий и средний срок, так как соотношение риска и потенциального дохода выглядит хуже по сравнению с некоторыми другими активами.

Аналитик Galaxy Futures Co в Шанхае Лучен Ван, комментируя ситуацию для агентства Bloomberg, выразил мнение, что золото, скорее всего, будет дорожать в ближайшее время.

Фото: commons.wikimedia.org/Gold Ingots

Статьи