Власти Курской области ведут активный контакт с правоохранительными органами по делу бывшего губернатора Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн.
Смирнов подозревается в мошенничестве на сумму 1 млрд рублей в связи со строительством фортификационных сооружений на границе с Украиной. Мещанский суд Москвы решил отправить его под стражу до 15 июня.
Хинштейн отметил, что власти не намерены скрывать информацию и находятся в полном взаимодействии с правоохранителями, выражая надежду на установление истины и развитие региона. Он также подчеркнул уверенность в объективности следствия и суда, добавив, что правительство
Курской области будет активно сотрудничать с правоохранительными и надзорными органами.
По данным официального представителя МВД России Ирины Волк, Смирнов и Дедов были задержаны в рамках расследования уголовного дела, связанного с хищением бюджетных средств в размере свыше 1 млрд рублей.
Средства были выделены АО "Корпорация развития Курской области". Ранее по этому делу были задержаны три генеральных директора АО "Корпорация" и руководители коммерческих организаций, которые получили бюджетные средства, но не выполнили нужные строительные работы.
В ходе расследования установлено, что Смирнов и Дедов были частью организованной группы и организовали хищение бюджетных средств вместе с руководством АО "Корпорация развития Курской области".
Фото: commons.wikimedia.org/Баламутов Александр Васильевич