Ученые Новосибирского государственного университета совместно с частным инвестором и специалистом в области стоматологии разработали систему анализа состояния полости рта с помощью искусственного интеллекта. Система доступна в виде мобильного приложения, Telegram-бота и приложения ВКонтакте. Об этом сообщают РИА Новости.
Алгоритм, основанный на авторской методике и технологиях машинного зрения, анализирует фотографии улыбки, выявляя потенциальные проблемы, такие как воспаления или начальные стадии кариеса. Полученные данные используются для формирования индивидуальных рекомендаций по гигиене полости рта.
Разработка предназначена для раннего выявления проблем и повышения мотивации к поддержанию здоровья зубов, но не заменяет профессиональную консультацию стоматолога.
Фото: wikimedia.commons.org/Governo do Estado de São Paulo(Creative Commons Attribution 2.0 Generic license)