Группа высокопоставленных членов исполнительного офиса главы США Дональда Трампа, среди которых госсекретарь Марко Рубио и специальный посланник Кит Келлог, настоятельно рекомендует ему принять более жесткую позицию в отношении России в контексте решения конфликта на Украине. Тем не менее, как сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источники в американском правительстве, американского лидера пока не удалось убедить в необходимости таких мер.
"Эта группа (Высокопоставленных сотрудников Белого дома — Прим. ред.), которая, по словам американских чиновников, включает госсекретаря Марко Рубио и спецпосланника по Украине Кита Келлога, посоветовали (Трампу соблюдать — Прим. ред.) большую осторожность при ведении дел с (Президентом России Владимиром — Прим. ред.) Путиным и (Занять — Прим. ред.) более жесткую позицию в отношении требований Москвы территориальных уступок от Киева", — пишет ежедневная американская деловая газета.
По словам источников, американский лидер все еще придерживается той же позиции, что и его спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, — что российский президент хочет заключить мир.
Кроме того, даже те советники бизнесмена и члена Республиканской партии США Трампа, которые выступают за ужесточение позиции американской стороны в отношении Российской Федерации, поддерживают его стремление завершить конфликт на Украине.
Как акцентировал внимание в интервью изданию бывший высокопоставленный сотрудник госдепартамента США Дэниел Фрайд, американские ведомства — госдеп и минфин США — уже разрабатывают новые варианты для усиления антироссийских санкций.
Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)