Новости

Келлог обвинил Times в искажении его слов о возможных зонах контроля на Украине

12 апреля 2025 05:26
Фото: Flickr / Gage Skidmore
Фото: Flickr / Gage Skidmore

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог в X* выступил с обвинением в адрес газеты Times, утверждая, что она неправильно интерпретировала его высказывания о зонах контроля на Украине. Келлог подчеркнул, что не подразумевал "раздел" страны.

Газета Times сообщала, что Келлог допустил возможность разделения Украины на зоны контроля после завершения конфликта, сравнив это с разделом "Берлина после Второй мировой войны", но без участия американских наземных войск. По информации издания, Келлог говорил о размещении войск нескольких стран в различных зонах контроля: британские и французские силы могли бы находиться на западе Украины в качестве "силы перестраховки", а между ними и российскими войсками могли бы располагаться "украинские силы и буферная зона".

"Статья Times искажает то, что я сказал. Я говорил о силах обеспечения устойчивости после прекращения огня, которые бы поддерживали суверенитет Украины. В обсуждениях раздела я имел в виду области или зоны ответственности союзных сил (без войск США). Я не имел в виду раздел Украины" — акцентировал внимание американский политический деятель.

* в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter.com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года

Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Статьи