Киберпреступники научились использовать номер СНИЛС как ключ к финансовым ресурсам россиян. По словам профессора Вадима Виноградова, декана юридического факультета НИУ ВШЭ, этот номер, являющийся цифровой идентификационной картой гражданина, в руках злоумышленников превращается в инструмент для беспрепятственного оформления кредитов. Получив СНИЛС и другие личные данные, например, копию паспорта, мошенники могут легко выдавать себя за жертву и получать займы в банках.
Но угроза этим не ограничивается. Виноградов подчеркивает, что доступ к СНИЛС открывает путь к аккаунту на портале "Госуслуги", позволяя изменять банковские реквизиты для перевода социальных выплат и налоговых возвратов прямо в карманы преступников. Более того, номер СНИЛС становится пропуском в систему онлайн-финансов, позволяя создавать фиктивные электронные кошельки и счета в различных финансовых организациях.
Ситуация усугубляется новейшими методами обмана. МВД сообщает о появлении сложной многоступенчатой схемы, где мошенники маскируются под сотрудников медицинских учреждений и технической поддержки "Госуслуг", усиливая тем самым доверие и успешность своих махинаций.
Фото: wikimedia.commons.org/Yuri Samoilov(Creative Commons Attribution 2.0 Generic)