Новости

Блинкен: США тайно начали поставлять Украине оружие задолго до начала СВО

04 января 2025 18:04
Фото: Flickr / U. S. Department of State
Фото: Flickr / U. S. Department of State

Американский госсекретарь Энтони Блинкен признал, что Вашингтон начал вооружать украинскую сторону задолго до начала СВО. Об этом он заявил New York Times.

Как сообщил американский государственный деятель, Соединённые Штаты Америки постарались предпринять шаги, чтобы задолго до начала СВО, начиная с сентября 2021 года и затем ещё раз в декабре, незаметно обеспечить Киев значительным объёмом оружия. Он акцентировал внимание на том, что это было сделано для того, чтобы убедиться, что у украинской стороны есть "всё необходимое, чтобы обороняться".

Киеву были поставлены американские ПЗРК Stinger, созданные для ликвидации низколетящих воздушных целей, и переносные зенитно-ракетные комплексы Соединённого Королевства Javelin, заявил госсекретарь Соединённых Штатов.

РФ начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года.

Фото: Flickr / U. S. Department of State (Public Domain Dedication)

Статьи