Новости

Российские магазины принесли за границей 4 млрд рублей прибыли в этом году

24 декабря 2024 21:39

В 2024 году выручка российских национальных магазинов за границей составила 4 миллиарда рублей. В следующем году поставлена цель увеличить этот показатель вдвое, сообщила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

"У нас сейчас 44 таких национальных магазина в 7 странах, из них 33 аккаунта в Китае. И понимая, что средний чек — это где-то тысяча рублей, потому что это розничная торговля, мы за этот год с помощью этой инфраструктуры наторговали на 4 млрд рублей", — сказала она в интервью телеканалу "Россия-24".

Никишина отметила, что такой результат можно считать успешным. В 2025 году планируется не только удвоить доходы, но и увеличить количество магазинов примерно на треть.

Также она напомнила о развитии экспорта российской продукции в Китай. С 17 по 25 января 2025 года в КНР состоится фестиваль-ярмарка "Сделано в России", на которой более 120 отечественных производителей из 40 регионов страны представят свою продукцию. Среди товаров — еда, напитки, косметика, сувениры и изделия народных мастеров.

Ранее Президент России Владимир Путин положительно оценил программу "Сделано в России", подчеркнув важность её расширения. По его словам, российские товары с высокой добавленной стоимостью должны быть не только узнаваемыми за рубежом, но и доступными для иностранных покупателей.

Фото: © РИА Новости / Илья Питалев