Стало известно, что в государстве в Центральной Европе — Швейцарии — было заморожено примерно 7,9 млрд долларов частных средств в рамках санкционных мер против России. Об этом рассказала российскому информационному агентству РИА Новости руководитель отдела коммуникации SECO Антье Берчи.
Как сообщается, Швейцария присоединилась к расширенному списку санкционных мер крупнейшего экономико-политического объединения европейских стран — Евросоюза — в рамках 15-ого пакета против Российской Федерации и Белоруссии.
Берчи акцентировала внимание на том, что по состоянию на 13 августа 2024 года в Швейцарии заблокированы финансовые активы на сумму 7,1 млрд швейцарских франков, а также 17 объектов недвижимости, спортивные и относящиеся к классу люкс машины, изделия искусства, мебель и инструменты, принадлежащие лицам и организациям, попавшим под санкционные меры.
Несмотря на то что Швейцария не вступала в ЕС и международную военно-политическую организацию НАТО, с 24 февраля 2022 года она присоединилась почти ко всем санкциям государств Европы против РФ.
Фото: commons.wikimedia.org / Andrew Bossi (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic license)