Депутат бундестага ФРГ от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер, известный своими призывами к значительному увеличению военной поддержки украинской стороны, высказал предложение об отправке военных Германии в качестве "миротворцев" на украинскую территорию после возможного достижения перемирия. Об этом он заявил одному из известнейших еженедельных журналов ФРГ Spiegel.
Пресс-бюро СВР РФ не так давно сообщило, что западные государства планируют развернуть на Украине так называемый миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек для восстановления боеспособности страны. В основном органе внешней разведки Российской Федерации придерживаются мнения, что это может привести к фактической оккупации Украины. Ситуацию также прокомментировал и пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Размещение миротворцев возможно только с согласия сторон конфликта, заявил российский государственный деятель.
Кизеветтер акцентировал внимание на том, что хотя до начала миротворческой миссии ещё далеко, разумно было бы начать планирование уже сейчас. После возможного завершения конфликта Федеративная Республика Германия будет готова отправить собственные войска, дабы "обеспечить мир". Так депутат однопалатного органа народного представительства Германии ответил на вопрос о том, должна ли ФРГ участвовать в формировании "миротворческих" сил на Украине.
Фото: commons.wikimedia.org / Norbert Nagel (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license)