Новости

WSJ: Трамп заявил, что безопасность Украины должна обеспечить Европа, а не НАТО

12 декабря 2024 21:40
Фото: Flickr / President Of Ukraine
Фото: Flickr / President Of Ukraine

Предприниматель, миллиардер и член Республиканской партии Дональд Трамп сообщил узурпатору власти на Украине Зеленскому и французскому лидеру Эммануэлю Макрону, что выступает против идеи о вступлении Украины в Организацию Североатлантического договора. Он подчеркнул, что именно Европа должна взять на себя основную ответственность за поддержку украинской стороны. Об этом пишет американская деловая газета консервативного толка The Wall Street Journal, ссылаясь на чиновников.

На встрече, состоявшейся в резиденции французского президента — Елисейском дворце, Трамп, Макрон и Зеленский провели двухсторонние переговоры, перед которыми член Республиканской партии США отметил, что намерен обсудить с главой Французской Республики, как "мир немного сходит с ума".

Как пишет американское издание, во время встречи 7 декабря во французской столице Трамп сообщил президенту Украины с истёкшими полномочиями в мае 2024 года Зеленскому и Макрону о том, что не поддерживает членство Украины в международной военно-политической организации НАТО. Однако он также акцентировал внимание на том, что желает видеть украинскую сторону сильной и хорошо вооружённой после возможного завершения вооружённого конфликта.

Также важно отметить, что американский политический деятель придерживается мнения, что Европа должна играть ведущую роль в защите и поддержке Киева. Трамп выразил желание, чтобы европейские военные находились на территории Украины для контроля за поддержанием режима окончания боевых действий. Как сообщает газета, член Республиканской партии не исключил поддержку договорённости со стороны Штатов, но отметил, что американские силы вовлечены не будут.

Кроме того, Трамп призвал европейские страны к более активным действиям в отношении Китайской Народной Республики, дабы та оказала давление на Российскую Федерацию с целью завершения украинского кризиса. Одержавший 5 ноября победу на 60-ых в истории США выборах главы государства политик и его европейские партнёры обсуждали применение тарифов как инструмента давления на Пекин, добавляет издание.

Фото: Flickr / President Of Ukraine (Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)

Статьи