Завершилось онлайн-голосование по выбору дизайна для новой купюры в тысячу рублей. На оборотной стороне банкноты будет изображен скоростной пассажирский теплоход на подводных крыльях "Метеор".
Итоги были подведены сегодня на сайте Банка России. На второй строчке оказался Дворец земледельцев в Казани, а третье место досталось Саратовскому автомобильному мосту через Волгу.
Изображенное на старой купюре храмовое здание Казанского кремля без креста вызвало неоднозначное мнение у населения. Именно поэтому было принято решение провести народное голосование за выбор нового символа, которое стартовало 29 ноября. Гражданам предоставлялся выбор из 25 объектов Приволжского федерального округа, которые имеют культурную и историческую значимость для всей России. В их числе музеи, театры, мосты, памятники, университеты.
Дизайн новой купюры продемонстрируют только в конце следующего года. Отметим, что на лицевой стороне, как и прежде, будет изображен Нижний Новгород.
Фото: пресс-служба Центрального Банка России