Политический деятель Башар Асад, который не так давно оставил пост президента Сирийской Арабской Республики и покинул государство, всего за несколько недель до наступления повстанческих сил отклонил предложения мировых держав, включая Соединённые Штаты Америки, которые могли бы способствовать укреплению его власти. Об этом сообщает американское издание Washington Post, ссылаясь на местных экспертов.
По словам бывшего сирийского дипломата Бассама Барабанди, некоторые из советников настаивали на том, чтобы Асад рассмотрел косвенное предложение от Соединённых Штатов о разрыве отношений с Исламской Республикой Иран и дал на это положительный ответ в обмен на снятие санкционных мер.
Авторы статьи предполагают, что одной из критических ошибок Асада стало игнорирование предложений государственного и политического деятеля Реджепа Тайипа Эрдогана, который на сегодняшний день занимает пост президента Турецкой Республики. Турецкий лидер стремился к нормализации отношений с Дамаском в обмен на действия Асада по сдерживанию курдских сил, установлению диалога с оппозицией Сирийской Арабской Республикой и возвращению хотя бы части из миллионов сирийских беженцев, говорится в материале.
С конца ноября вооруженные формирования начали захватывать несколько крупных городов Сирии, включая Дамаск. Согласно информации министерства иностранных дел России, Башар Асад провёл переговоры с некоторыми участниками конфронтации и в результате принял решение покинуть свой пост и государство. Важно акцентировать внимание на том, что Российская Федерация не принимала участие в этих переговорах.
Фото: website of the President of the Russian Federation / Пресс-служба Президента России (Creative Commons Attribution 4.0 International license)