Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о намерении привлечь организаторов протестов к ответственности на фоне новой волны недовольства, охватившей страну на прошлой неделе.
"Политики, которые являются организаторами протеста, в том числе НПО, не смогут уйти от ответственности", — отметил он.
Напомним, протесты возникли в ответ на решение властей приостановить процесс евроинтеграции до 2028 года. Грузинское МВД сообщает, что за четыре дня акций были задержаны 224 протестующих, трое из которых находятся под следствием по уголовному делу.
В результате беспорядков 44 человека, включая как протестующих, так и полицейских, получили госпитализацию. Силовые органы применили водометы и слезоточивый газ для разгона демонстраций, на что участники акций ответили строительством баррикад и поджогом мусорных контейнеров.
Фото: commons.wikimedia.org/Giorgi Balakhadze