Из отпуска путешественники часто привозят сувениры, однако стоит быть осторожным, так как некоторые вещи вывозить из определенных стран нельзя, сообщает "Рамблер".
Египет: подводный мир Красного моря охраняется, вывоз ракушек и кораллов запрещён. Штраф за нарушение - $1000, возможна депортация. Обработанные ракушки можно купить в сувенирных лавках с чеком.
Греция: исторические памятники охраняются, вывоз камешков запрещён. В сувенирных лавках продаются точные копии. На существенные покупки нужны товарные чеки.
Турция: дорогие вещи требуют сертификатов и чеков. Антиквариат старше 50 лет требует разрешения от Министерства культуры. Холодное оружие запрещено.
ОАЭ: редкие кораллы могут быть под угрозой исчезновения. Семена растений, особенно пальм, запрещены. Арабские благовония и специи должны быть в фабричных упаковках. Роскошные изделия из драгоценных металлов требуют сертификатов и чеков.
Латинская Америка: будьте осторожны с покупкой снеков и шоколадок, они могут содержать наркотические вещества. Предусмотрены штрафы и тюремные сроки за нарушение.
Италия: песок с пляжей Сардинии запрещён, штрафы до €3000. Подделки модных брендов легко отличить, штрафы за нарушение. Крупные изделия из муранского стекла требуют сертификатов и чеков. Мелкие сувениры, часы, браслеты не требуют бумаг. Некоторые мясные и молочные продукты под запретом, включая сыр касу марцу.
Таиланд: статуэтки Будды выше 15 см, изображения с королём, предметы с тайским флагом запрещены. Белый песок, кораллы, изделия из них, слоновой кости и панциря также нельзя вывозить. Из фруктов запрещены кокосы и дуриан.
Тунис: местные динары нельзя вывозить. Лекарства, сувениры и поделки из пальмового дерева, изделия из кожи животных запрещены.
Китай: антиквариат требует официального разрешения. Китайские лекарства - в ограниченном количестве с лицензией и чеком. Чай, сухофрукты и специи требуют лицензий и чеков.
Запреты на вывоз сувениров из других стран:
Фото: Freepik
Наталья Клементьева