Новости

Ростовское транспортное кольцо протяженностью более 110 км готово на 40%

20 марта 2024 20:49

Ростовское транспортное кольцо, в состав которого войдут 12 автодорог, в том числе пять — федерального значения, готово на 40%. Завершение крупнейшего инфраструктурного проекта планируется в 2025 году.

4093.jpeg

Дорожники не жалеют сил и времени, чтобы в сроки уложиться с работами. Ведь проект действительно грандиозный. На объекте трудятся 430 человек, 150 спецмашин задействовано.

Как результат — до конца года уже будут сданы две двухуровневые развязки — Щепкинская и Родионовская, которые позволят разделить машины по потокам — большегрузы будут мчаться по скоростной трассе, а легковушки смогут без спешки передвигаться по городу, для последних в том числе сделают удобные съезды на местные дороги. Главная задача — разгрузить улицы Ростова-на-Дону и вывести транзитный транспорт за городские границы.

"Ростовчане получат свободные от транзитного транспорта дороги, жители близлежащих районов и поселков — выезды на качественную и просторную трассу", — подчеркнул замгубернатора — министр транспорта Владимир Окунев.

Один из объектов ТК — Западная хорда с четырьмя транспортными развязками длиной 12,25 км. По ней пустят транспорт из новых регионов РФ. Западная хорда обеспечит качественное и безопасное сообщение вокруг Азовского моря.