Новости

Аграрии Дона приступили к весенней посевной

14 марта 2024 15:57

В Ростовской области началась весенняя посевная кампания — уже 100 тыс. гектаров, в основном зернобобовых культур, было успешно засеяно. Всего весной будет около 2 млн га яровых культур. Заместитель губернатора Ростовской области — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский рассказал о задачах, поставленных перед аграриями, и прогрессе в сфере АПК.

4092.jpeg

Рачаловский отметил, что основная задача, которую предстоит решать крестьянам, — как качественно и слаженно провести яровой сев и работы на озимом поле.

"В целом же в 2024 году общая посевная площадь в донском регионе сохраняется на уровне 5 млн гектаров, в том числе зерновые займут на 3,7 млн гектаров, или 74% от всей посевной площади", — рассказал министр.

На Дону вновь ожидается богатый урожай, поскольку взошло почти 100% озимых посевов на пощади 2,9 млн га.

Донские аграрии снабжены все необходимым для посевной кампании: семена (яровых зерновых и зернобобовых — 108 тысяч тонн), удобрения, сельхозтехника.

Постепенно решается проблема и с импортозамещением семенного материала. Ключевые научные центры трудятся над отечественной селекцией, при этом на их поддержку активно выделяются гранты в форме субсидий для приобретения специального оборудования и сельхозтехники. Также более 2000 гектаров заложат под семенные участки.