Новости

ЛДПР подготовила законопроект о поддержке студенческих семей

13 марта 2024 18:17

Москва. Долговременной проблемой в России остаётся недостаточно низкий уровень студенческой стипендии, что подтверждается устойчивостью стереотипа о бедном студенте. В нашем обзоре мы рассмотрим текущий размер минимальной стипендии, а также возможность прожить на неё, и перспективы изменений для студентов в ближайшем будущем.

Множество политических деятелей, включая лидера ЛДПР Владимира Жириновского, выступали с предложениями о повышении стипендии до уровня МРОТ. Ещё в 2011 году Жириновский предложил увеличить стипендию студентов до 80% от МРОТ.

Сегодня студенты-бюджетники, обучающиеся на очной форме, получают стипендии в размере 9% или 25% МРОТ. Эти суммы кажутся недостаточно малыми, учитывая, что студенты очной формы обучения часто не могут работать, в отличие от вечерников или заочников. ЛДПР предлагает создать законные механизмы для значительного увеличения размера стипендий. В частности, ЛДПР считает необходимым установить стипендию студентам на уровне не менее 80% МРОТ, а для учащихся начальных и средних профессиональных учреждений — не менее 70%.

Законопроекты о повышении стипендии, внесённые в Госдуму за последние два десятилетия, были отклонены. Минимальная государственная академическая стипендия для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры сегодня составляет 1967 рублей, что явно недостаточно для жизни. Большинство студентов тратят до 30 000 рублей в месяц, причём основные расходы приходятся на питание, транспорт и жильё. Недостаток средств заставляет студентов совмещать учёбу и работу, что отрицательно сказывается на качестве их образования.

Чтобы решить эту проблему, ЛДПР предложила законопроект о выплате стипендии студентам не ниже уровня МРОТ. Владимир Жириновский подчеркивал, что студентам следует сосредотачиваться на учёбе и получении знаний, а не на заработке, что является ключевым капиталом человека. Эту позицию продолжает и нынешний руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий.

На фоне обсуждения инициатив о повышении стипендии, ЛДПР также подготовила законопроект о поддержке студенческих семей, что актуально в свете Года семьи в России. Предполагается введение дополнительных стипендий для молодых родителей и создание комфортных условий для воспитания детей.

Возможно, в текущем году проблема низких стипендий студентов найдёт своё решение.