Новости

В Ростовской области открылось новое импортозамещающее предприятие

05 марта 2024 22:47

В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия нового тракторного завода, на которой присутствовали заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Ростовской области Василий Голубев, гендиректор "Ростсельмаша" Валерий Мальцев и президент промышленного союза "Новое Содружество" Константин Бабкин.

4089.jpeg

Задача нового производства — производить тракторы различной мощности для сферы АПК, а также дорожно-строительную технику. Дополнительный бонус и для местных жителей — на заводе открыто более 1000 новых вакансий для компетентных сотрудников.

Стоит напомнить, что проект поддержан и Фондом развития промышленности: на покупку оборудования было вложено 4 млрд рублей.

Губернатор Василий Голубев подчеркнул, что запуск завода способствует ускорению процесса импортозамещения, что соответствует задачам, поставленным президентом РФ Владимиром Путиным. Он напомнил, что это уже третье производство, запущенное с начала года "Ростсельмашем".

"Это предприятие, как и два предыдущих — завод сельхозтехники и завод трансмиссий, решает задачи по увеличению локализации импортозамещающей продукции и обеспечению технологического суверенитета страны", — подчеркнул Голубев, добавив, что объем инвестиций по трем проектам составил более 22,5 млрд. рублей.