Новости

На Дону открыт завод по производству трансмиссий, мостов и редукторов

21 февраля 2024 20:59

В Ростовской области компания "Ростсельмаш" официально открыла новый завод по производству трансмиссий, мостов и редукторов для автомобилей. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, приехавший лично на церемонию открытия, нажал на символическую кнопку, дав тем самым старт работе импортозамещающего предприятия. 

4088.jpeg

Как только завод выйдет на полную мощность, каждый год комплектующими будут обеспечены около 10 тысяч машин компании. Гендиректор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев отметил, что теперь компания сможет не зависеть от поставок из других стран.

Производство было налажено в короткие сроки, способствовали этому и внушительные инвестиции из разных источников. 

«Правительство Ростовской области оказало содействие в оформлении специнвестконтракта, что позволит применить нулевую ставку по налогу на прибыль. Компания также получит и другие региональные инвестиционные льготы», - заявил Василий Голубев на открытии.

Стоит отметить, что на Дону поэтапно решают задачу, поставленную президентом РФ, по укреплению технологического суверенитета страны. Так, 14 февраля в Таганроге был открыт завод по производству сельхозмашин и техники для коммунальных служб. Сегодня был запущен завод по производству автокомплектующих. Также в Ростове-на-Дону запланировано открытие тракторного завода - это уже будет третий проект в общей цепочке по созданию высокотехнологичных производств, замещающих импортную продукцию.