Новости

Журналисты потребовали ФАС и СК проверить контракты на ремонт МХАТа

15 января 2024 15:24

Издание "Момент Истины" провело собственное расследование и проанализировало все большие контракты Московского художественного академического театра им. Горького. Подозрительным показался последний тендер на сумму почти в 1 млрд рублей, заключенный с ООО "РСК-Ренессанс" питерского бизнесмена Марата Каргинова. Год назад его же фирма выиграла другой контракт на такой же ремонт на сумму в 260 млн рублей.

Но при беглом анализе выяснилось, что с момента создания ООО "РСК-Ренессанс" с 2017 года получило контрактов на сумму более 4,5 млрд рублей и в основм этом били тендеры от Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета, где директором, как и во МХАТе, работает Владимир Кехман. Фамилия этого театрального деятеля в последние лет десять чаще появляется в коррупционных скандалах, чем на афишах его же театров.

Так, ООО "РСК-Ренессанс" на 2 млрд рублей проводила ремонт НОВАТа, за что после Кехман выписали два штрафа по 100 тысяч рублей за самоуправство, потому что не согласовал план реставрационных работ с Арх Надзором Новосибирской области.

И с приходом Владимира Кехмана в МХАТ схемы их НОВАТа и Михайловского перетекли и в Москву. Журналисты издания связывают как раз именно с этим и конфликт с бывшим Худруком театра Эдуардом Бояковым, который как мог сопротивлялся таким "нововведениям". Ему явно не нравилась новая бюджетная политика Кехмана, которая выстраивалась "под своих" с целью финансового обогащения, а не реального развития театра.

Но все эти предположения и подозрения сейчас требуют подтверждения, именно для этого и обратили к ФАС и СК журналисты "Момента истины", чтобы уже силовые структуры дали свою правовую оценку такой деятельности.