Новости

Миллиард на МХАТ потратят в следующем году

22 декабря 2023 13:57

Контракт на "текущий ремонт здания театра" разыгран алминисцтей МХАТа 6 декабря, по итогам которого победительницей стала строительная фирма ООО "РСК-РЕНЕССАНС" питерского предпринимателя Марата Каргинова. Год назад, как узнали журналисты "Момента истины" этот же бизнесмен ремонтировал МХАТ за 267 млн рублей.

Но знакомы Каргинов с директором МХАТа Владимиром Кехманом как минимум с 2011 года, когда фирма бизнесмена ООО "ГК-Эксперт" получила первый тендер от Михайловского театра, где Кехман также трудится директором. С того времени ООО "ГК-Эксперт" получила 56 контрактов на сумму 1,3 млрд рублей, реализовала проект Кехмана по строительству здания оперы в Перми. Но с большим размахом работает ООО "РСК-РЕНЕССАНС", созданная в 2017 году.

На эту фирму, как из рога изобилия стали сразу же сыпаться многомиллионные контракты от Михайловского театра, Эрмитажа, Новосибирского театра оперы и балета, Новосибирской консерватории. Всего за 5 лет фирма получила более 20 тендеров на сумму более 4,5 млрд рублей. И после назначения Владимира Кехмана директором МХАТа, стала выигрывать контракты и в Москве.