Новости

Инвестпослание губернатора Ростовской области: главные итоги

06 декабря 2023 22:33

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил сегодня, 6 декабря, с инвестпосланием, в котором осветил основные моменты проводимой в регионе инвестиционной политики. Начав с анализа экономической ситуации в донском регионе, он отметил, что к концу года ожидается значительный рост по многим отраслям, и он даже превосходит первоначальные прогнозы. Региону благодаря слаженной работе всех командных игроков удалось, несмотря на внешние вызовы, заложить основу для роста и внедрения инноваций. Так, согласно заключенным в этом году договорам, в проекты на территории региона инвестируют более 300 млрд рублей.

4085.jpeg

Минстрою региона был дан совет всячески поддерживать инвесторов, готовых не только строить жилье, но и создавать пространства для бизнеса. Развитие инфраструктуры будет способствовать росту инвестиций в строительном секторе.

Как отметил губернатор, важно развивать технопарки, позволяющие быстро запускать производство с минимальными тратами на инфраструктуру. Также он поручил сформировать программу научно-технологического развития региона, сделав акцент на таких направлениях, как импортозамещение и технологический суверенитет. Естественно, губернатор попроси подключиться и руководителей вузов, ведь на базе ЮФУ и ДГТУ будут готовить специалистов с подходящими компетенциями, в том числе в IT-сфере.

"Важно воспитывать созидателей, а не просто пользователей! Донской экономике нужны изобретатели-конструкторы, предприниматели, креативный класс", — подчеркнул Василий Голубев.

Также губернатор заверил бизнес-сообщество, что в новом году не будут прекращены существующие меры поддержки бизнеса, на это в проекте бюджета заложено почти 14 млрд рублей. Также на Дону продолжат практику предоставления субсидий на возмещение процентных ставок предприятиям промышленного сектора, ориентированным на экспорт.