Новости

Главы четырех регионов создали Содружество "Донбасс"

28 ноября 2023 20:55

Соглашение о создании Содружества "Донбасс" в составе Ростовской и Воронежской областей, ДНР и ЛНР подписали сегодня, 28 ноября, на Дону главы четырех регионов, вошедших в состав союза. Регионы будет заниматься реализацией совместных проектов в торгово-экономической и социальной сферах, в области науки и искусства, а главная цель Содружества — работать на благо и процветание России.

4084.jpeg

"У нас появляются новые возможности: коммуникации, объединение сил, использование потенциала каждого региона, оказание друг другу поддержки. Содружество дает нам возможность объединить усилия в интересах друг друга. Нас объединяет Донбасс", — отметил донской губернатор Василий Голубев.

В частности, регионы будут совместно работать над производством беспилотников.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что объединение четырех регионов будет способствовать более активному развитию сельского хозяйства и промышленности, что неизбежно приведет к экономическому росту и благосостоянию граждан. Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что создание Содружества — знаковое событие, и пожелал, чтобы и другие регионы поскорее подключились.

"Очень правильная форма объединения — содружество. Мы фактически становимся из соседей добрыми друзьями, а экономические предпосылки, безусловно, для объединения есть", — убежден губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Основной площадкой для обсуждения совместных инициатив станет совет, рабочие органы которого будут взаимодействовать на регулярной основе. Соглашение, подписанное на пятилетний срок, вступит в силу с 1 марта грядущего года.