Новости

Итоги программы повышения финграмотности на Дону

20 октября 2023 16:33

Подводя итоги реализации программы по повышению финграмотности среди населения, заместитель губернатора Ростовской области — министр финансов Лилия Федотова отметила, что в регионе многие приобрели здоровые финансовые привычки, причем все больше школьников и студентов стали интересоваться подобными вопросами, активно посещая мероприятия по финансовой грамотности.

4081.jpeg

Теперь же власти заинтересованы в ближайшие годы научить людей применять эти знания даже в быту, например, с умом контролировать траты и разумно вести семейный бюджет, научиться делать сбережения. То есть, по сути, речь уже идёт о финансовой культуре.

"В редакции нашей новой программы с горизонтом планирования до 2030 года граждане со средним и высоким уровнем финансовой грамотности должны составить не менее 80% населения, а информационной кампанией необходимо охватить более 65% жителей Ростовской области, а это 2,8 миллиона жителей", — отметила министр.

Азам финансовой грамотности обучают даже маленьких жителей региона — в этом заслуга проекта "Финикума" — сказочные персонажи в увлекательной и доступной форме рассказывают малышам про финансы. Финансовой грамотности теперь обучают даже школьников, причем уже с первого класса. Детей учат грамотно соотносить доходы и расходы, распознавать нелегальные практики, а старшеклассники узнают про налоги, инфляцию, про новые технологии на финансовом рынке.