Новости

Ростовская область показала отличный результат на выставке "Золотая осень-2023"

13 октября 2023 19:11

На состоявшейся в Москве Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2023" приняла активное участие делегация из Ростовской области, за что получила отдельно Гран-при.

4080.jpeg

На мероприятии были достигнуты договоренности о сотрудничестве, заинтересовались в инвестициях в регион и потенциальные инвесторы. В общей сложности Ростовской области за достижения в АПК досталось 65 наград, включая 28 золотых медалей.

Замгубернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства Константин Рачаловский поблагодарил всех участников делегации за вклад в популяризацию родного края, а также отметил, что полученные награды лишний раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.

Предприятия пищевой промышленности получили 34 медали за представленную на дегустационный конкурс продукцию. Агрофирма "Целина" получила золото за достижения в животноводстве. Донское управление ветеринарии удостоилось золота и серебра за программу для ЭВМ по ветеринарно-санитарной экспертизе и разработку лекарств для лечения рогатого скота.

Также Ростовская область попала на первое место в рейтинге "Агроэкспорта" по объемам экспорта продукции АПК — на конец сентября около 23 млн тонн, за экспорт донской сельхозпродукции было получено более 6,8 млрд долларов.

Также Константин Рачаловский отметил и инвестиционный потенциал региона, по итогам прошлого года в сельское хозяйство Дона поступило 44,7 млрд рублей от инвесторов.

"В 2023 году инвестиционный портфель АПК Ростовской области включает в себя 32 проекта объёмом инвестиций порядка 160 млрд рублей. Наш регион заинтересован в привлечении инвесторов для создания новых предприятий", — отметил министр.