Новости

В Новочеркасске проходит сессия Ассоциации казачьих вузов России

13 октября 2023 10:25

В Новочеркасске 12 октября в торжественной обстановке открылась стратегическая сессия "Казачья станица-2023" Ассоциации казачьих вузов России. Цель мероприятия — укрепить сотрудничество казачьей молодежи и популяризировать важность патриотического воспитания, причем не только среди студентов и школьников, но и в дошкольных учреждениях. В церемонии открытия сессии принял участие, среди прочих, замгубернатора Ростовской области, атаман Сергей Бодряков.

4079.jpeg

Из разных городов страны в казачью столицу съехались более 300 специалистов из 16 казачьих вузов. Мероприятие второй год проходит в стенах ЮРГПУ (НПИ) имени Платова. Платовцы во время учебы проходят спецподготовку, становятся реестровыми казаками, а по окончании вуза уже получают чины. В рамках проекта "Казачья сотня" студенты ведут научно-исследовательскую деятельность, следят за порядком, занимаются волонтерством.

В течение трех дней участники сессии будут делиться опытом, в частности, будет отдельное обсуждение касательно нового учебника по истории казачества, также руководители вузов расскажут про важность патриотического воспитания молодежи и обсудят работу казачьих сотен.

Атаман Сергей Бодряков отметил важность участия вузов в системе казачьего образования: "Преподаватели, которые работают в школах и детсадах, регулярно проходят повышение квалификации в высших учебных заведениях. Эта работа очень важна, чтобы выстроить целостную систему, правильно работающую, и получить достойный результат".