Новости

Дни культуры Ростовской области проходят в Белоруссии

22 сентября 2023 16:29

В Белоруссии 21 сентября стартовали Дни культуры Ростовской области в рамках договоренностей губернатора региона Василия Голубева с президентом республики Александром Лукашенко. Мероприятия продлятся четыре дня, в течение которых гостей будут развлекать более 700 дончан — представителей творческой среды. Спектакли, концерты, выставки будут проходить в Минске, Слуцке и Витебске.

4077.jpeg

"Для нас очень важно, что именно культура стала объединяющей силой, способной преодолевать любые расстояния и сближать целые регионы и страны", — подчеркнул первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, выступая на открытии во Дворце Республики в Минске.

Все желающие смогут ознакомиться с историко-культурным наследием Дона, посетить выставки главных музеев региона. В частности, на выставке "Донское ремесло" будет возможно посмотреть на быт донских казаков, атмосфера которого передается в формате театрализованного путешествия. На выставке демонстрируются и изделия декоративно-прикладного искусства: работы из кожи, металла, дерева, керамики. Красота вкупе с функциональностью покорит сердца многих любителей подобного творчества.

В дни работы выставки будут проходить мастер-классы по прикладным искусствам, например, по плетению нагаек или изготовлению поделок из лозы.

Донского колорита добавит выступление вокальных коллективов "Вольница" и "Атаман", которые будут исполнять казачьи песни. Также в Белоруссии будут показаны балет "Спартак", опера "Турандот" и спектакли.