Новости

Хлеборобы Ростовской области поставили рекорд по сбору урожая хлеба в России

23 августа 2023 11:35

На Дону завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых. Губернатор региона Василий Голубев, приехав в Усть-Донецкий район, чтобы пообщаться с аграриями лично и поблагодарить их, отметил, что в битве за урожай побиты все исторические рекорды. Более 15,4 млн тонн при средней урожайности 44,4 ц/га — это почти на миллион тонн больше, чем в прошлом году.

4073.jpeg

Стоит отметить, что в тройку лидеров также попали Краснодарский край (11 млн 281 тыс. тонн) и Ставропольский край (8 млн 208 тыс. тонн). Но Ростовская область стала абсолютным лидером.

Губернатор вручил госнаграды 24 аграриям по итогам уборки 2022 года и поздравил хлеборобов с очередной победой.

"Итог первого этапа жатвы превзошел весь урожай 2022 года. А впереди еще вторая часть уборки — сбор поздних культур", — отметил Василий Голубев.

Напомним, что погодные условия совсем не благоволили хлеборобам — несмотря на относительно тёплую зиму, весна и лето совсем не радовали — продолжительные холода в мае, дождливый июль — хлеборобам приходилось часто прерывать ход уборочной кампании. Однако землепашцы всё же успели вовремя собрать урожай.

В помощь аграриям были предоставлены все последние достижения аграрной науки, включая селекцию и семеноводство. Немаловажно и наличие в Ростовской области самого большого парка сельхозтехники.