Новости

В Новочеркасске прошёл фестиваль в честь 270-летия атамана Платова

21 августа 2023 15:47

19 августа исполнилось 270 лет со дня рождения знаменитого атамана Матвея Платова — героя Отечественной войны 1812 года, основателя Новочеркасска. Память атамана почтили в Вознесенском соборе в Новочеркасске. Также в этот день на Центральной площади города прошёл фестиваль, гости которого смогли посетить выставки, ярмарки и другие познавательные и развлекательные площадки.

4072.jpeg

В частности, на выставке "Увенчанные победы графа Платова" можно было узнать про жизнь и подвиги героя, который внёс весомый вклад в победу над Наполеоном, про твёрдость духа, мужество и великодушие донских казаков, про их любовь к отечеству. К слову, Платова почитали не только на родине, его возносили и европейские самодержцы.

Почтил память Матвея Платова лично губернатор Ростовской области Василий Голубев, он возложил цветы к его могиле, которая находится в нижнем храме собора. Также губернатор выступил с речью на торжественной церемонии вручения казакам, которые участвовали в конном переходе, именного подарочного оружия.

"Благодарю всех организаторов, участников конного перехода! Низкий поклон всем казакам, которые сегодня отстаивают интересы страны на полях сражений в ходе спецоперации", — заявил Василий Голубев.

Губернатор подчеркнул, что на Дону за этот год удалось провести порядка 3000 мероприятий в честь величайшего воина, а донские казаки до сих пор чтят традиции, когда-то заложенные графом.