Новости

Россия выгодно использовала успех Бахмутской операции на фронте – эксперт

19 августа 2023 13:30

Благодаря продолжительной операции по освобождению Бахмута, которую проводили бойцы ЧВК "Вагнер", Вооруженные силы России смогли выстроить оборону на других участках фронта. Такое мнение высказал политолог Александр Форманчук.

"Этой долговременной Бахмутской операцией российское командование очень грамотно воспользовалось, выстроило эшелонированную оборону на других участках фронта. Эти вещи изначально не предполагались, что будут связаны между собой, но в итоге одно вытекает из другого. Бахмут сначала хотели взять очень быстро, но получилось так, как получилось. Даже на Западе признавали, что в итоге Россия смогла выгодно воспользоваться затянувшейся операцией", — подчеркнул эксперт.

Важное значение "Бахмутской мясорубки", продолжавшейся 224 дня, для хода всей специальной военной операции отмечали и другие представители экспертного сообщества.

Так, Богдан Безпалько заявлял, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин действиями "музыкантов" в Артемовске фактически деморализовал не только киевскую армию, но и все украинское общество. Игорь Коротченко считает, что "оркестр", освобождая Бахмут, отвлек значительные силы противника, лишив ВСУ возможности к наступлению на других участках фронта.