Новости

Борщевик продолжает захватывать территорию Петербурга, но Смольный не видит в этом проблемы

02 августа 2023 16:14
4061.jpeg

Двухгодовалый ребенок обжегся при контакте с борщевиком Сосновского в Петербурге. Врачи диагностировали у него фито- и фотодерматит 1-2 степени, а после оказания первой медицинской помощи отпустили домой.

Напомним, что при контакте с соком растения человек получает серьезный ожог кожи. Сам по себе сорняк вынослив, поэтому для его полного уничтожения недостаточно стрижки газонов. Для эффективного избавления нужно выкорчевать побеги до наступления периода размножения. Но в Смольном игнорируют данную особенность уничтожения сорняка.

Однако проблема разрастания опасного сорняка существует в Петербурге уже не первый год. Так, во многих районах Петербурга произрастает это растение. На портале "Наш Санкт-Петербург" жители города сообщают о наличии сорняка на Пискаревском проспекте, у дома 25.

4062.jpeg

"Неоднократно пишу про борщевик у 3-го подъезда со стороны двора. Его только скашивают, и через несколько недель он вырастает вновь каждый год…", — жалуется петербурженка.

С похожей ситуацией столкнулись и жильцы дома 54, проживающее на Кондратьевском проспекте. Во дворах также произрастает растение, которое необходимо выкорчевать.

4063.jpeg

Такая же ситуация и на Учительской улице, у 19 дома. Здесь борщевик вырос на детской площадке, тем самым угрожая здоровью детей.

"Борщевик рядом с детской площадкой! Опасность рядом с детьми. Необходимо выкупать с корнем и уничтожить", — пишут петербуржцы.

4064.jpeg

Но власти Петербурга игнорируют разрастание проблемы по городу. Особенно после того, как в предыдущем году площадь прорастания борщевика Сосновского увеличилась до 90 Га. Тогда на борьбу с опасным сорняком выделили всего 20 млн рублей. В этом же году чиновники из команды губернатора Александра Беглова в Смольном снова показывает неосведомленность степенью распространения опасного для здоровья растения. Особенно учитывая заявление Комитета по благоустройству отдельной целевой статьи для борьбы с сорняком в бюджете Санкт-Петербурга не выделено.