Новости

В Ростовской области приближается к "экватору" уборочная страда

26 июля 2023 11:00

На Дону подходят к "экватору" полевые работы — аграрии обмолотили уже 48% площадей, получив более 6,7 млн тонн урожая. Всего в этом году сельхозкультуры выращены на площади 3,5 млн га.

4059.jpeg

Как отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, аграриев не напугали даже непривычные для июля погодные условия, с дождями и прохладой, темпы не сбавляются, ведь необходимо успеть собрать все зерновые и зернобобовые культуры.

Высокая урожайность отмечена в Куйбышевском районе (60 ц/га), по площади убранных зерновых культур в лидерах Зимовниковский район (около 137 тыс. га).

Стоит отметить, что вся собранная пшеница соответствует ГОСТу.

"Пока было обследовано около 320 тысяч тонн озимой пшеницы, из них более 82% составляет продовольственное зерно 3-го и 4-го классов", — отметил Виктор Гончаров.

Отдельно первый замглавы донского региона отметил не последнюю роль аграриев в достижении столь значительных результатов. Помогает селянам и правительство — господдержка в этом году оказывается более интенсивно, так, в помощь фермерам было предоставлено более 5 млрд рублей субсидий, 16,5 млрд рублей предоставили в виде льготных кредитов.

Не стоит на месте и аграрная наука. Производятся и новые комбайны, и инновационный семенной материал. Что касается последнего, то показателен опыт фермера Виктора Дьяченко из Зерноградского района, сделавшего выбор в пользу новых сортов зерновых культур. Так, на его полях урожайность пшеницы сорта "Победа-75" достигла 92 центнеров с гектара.