Новости

Предательство и некомпетентность: как в сети отреагировали на отрицание "снарядного голода" у ЧВК "Вагнер"

14 июля 2023 12:33

Эксперты и коллеги военного корреспондента Александра Сладкова раскритиковали его за необоснованные сомнения в снарядном голоде у ЧВК "Вагнер" во время освобождения Артемовска (Бахмута). Накануне в своем телеграм-канале размести видео с передачи оставшихся неиспользованных снарядов от компании Минобороны. Всего их насчитывалось 25000 единиц. Военкор намекнул на преувеличение в заявлениях основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который констатировал "снарядный голод" у штурмовиков.

"ЧВК имела два склада в России (Ростов, Воронеж), они тоже перешли под контроль Минобороны. Только в Воронеже более 1100 тонн боеприпасов. Если перевести последнюю цифру в снаряды, 1100 тонн примерно равно 25 000 снарядов. Что ж стоят слова Евгения Пригожина, что боеприпасы не давали?" - заявлял он.

В ответ авторы телеграм-канала "Военный осведомитель" отметили, что такого количества снарядов хватило бы лишь на пару дней интенсивных боев. Западные эксперты сообщали, что ВСУ тратит 5-6 тысяч снарядов ежесуточно, а российская артиллерия — 20-30 тысяч.

С таким мнением согласен коллега Сладкова военкор Александр Яремчук.

"По заявлениям Евгения Пригожина, для продвижения хотя бы на 100-200 метров в день на Артемовском направлении было необходимо около 6 000 снарядов в сутки. Итого 25 000 — это расход на 4-5 дней. Кроме этого, сколько из этих двух с половиной тонн боеприпасов были 240 мм минометными снарядами? Один 240 мм снаряд весит порядка 130 кг. И да, снарядов на "Тюльпан" на Артемовском направлении было много, даже очень. Но! В силу объективных причин, связанных с предшествующим СВО хранением, день работы самоходного миномета 2С4 был равен неделе его ремонта", - объяснил он в своем телеграм-канале.

Еще один коллега Тимофей Ермаков заподозрил Сладкова в финансовой подоплеке его безосновательных нападок на ЧВК "Вагнер". Он отметил, что с честью и совестью некогда уважаемый специалист расстался ради "золотого ошейника с гербовой печатью".

Высказывались предположения, что публикация Сладковым этого поста могла быть осуществлена под давлением. Такого мнения придерживаются авторы телеграм-канала "Два Майора".

"Видимо, товарищ Сладков был поставлен в некие условия, от которых не смог отказаться. Иного объяснения для поста военкора, великолепно разбирающегося в военных конфликтах, побывавшего не на одной войне, у нас для вас нет", - говорится в публикации.

Журналистка Анастасия Кашеварова заявила, что ей стыдно читать подобные посты, а автор телеграм-канала "Тринадцатый" посчитал публикацию Сладкова предательством.

Стоит отметить, что сотрудник МО РФ позитивно оценил качество и состояние переданной техники ЧВК "Вагнер" несмотря на то, что вся она очевидно побывала в боях.