Новости

Ростовская область на ПМЭФ-2023: инвестиции в регион бьют рекорды — 200 млрд рублей

16 июня 2023 19:30

Ростовская область представила на международном форуме перспективные проекты, большая часть которых связана с импортозамещением и промышленным потенциалом региона. На площадке было подписано около полутора десятков соглашений, общий объём инвестиций тоже бьет рекорды — в донской регион будет вложено порядка 200 млрд рублей.

4054.jpeg

Отдельно отметим некоторые из значимых проектов, соглашения по которым уже подписаны на площадке форума. Так, в Гуково появится индустриальный парк за 1 млрд рублей на базе завода "Титан". Территорию уже облагораживают, параллельно с ремонтными работами ведутся переговоры с потенциальными резидентами.

В Аксайском районе построят огромный тепличный комплекс, где будут выращиваться круглогодично овощи. Инвестиции превысят 21 млрд рублей.

"Это действительно масштабный проект. Продукция овощеводства востребована. Технологии будут применяться последние. Налажен хороший контакт с "Россельхозбанком", мы партнеры", — отметил Василий Голубев.

Появятся на Дону заводы по сжижению природного газа. Соответствующее соглашение подписано с компанией "Артметан Групп". Правительство региона предоставит господдержку и поможет с подключением объекта к инженерно-техническим сетям. Компания готова вложить в проект 1,2 млрд рублей. С учётом того, что электротранспорт активно развивается в регионе (в планах властей закупить электробусы для Ростова, Таганрога, Волгодонска), этот проект будет способствовать расширению возможностей.

Компания "Технониколь" активно продолжает сотрудничество с Ростовской областью. В 2016 году была успешно реализована первая очередь проекта по строительству завода по производству теплоизоляционных материалов в Красном Сулине. На этот раз компания готова вложить более 8 млрд рублей в строительство второй очереди, а также собирается построить завод по производству экструзионного пенополистирола.