Новости

Ректора ТГМУ Чичановскую наказали за финансовый беспредел

01 марта 2023 12:55

Министерство здравоохранения России обратило пристальное внимание на неправомерные действия ректора Тверского государственного медуниверситета Леси Чичановской. Пользуясь служебным положением, Чичановская вынудила уволиться многих опытных педагогов, а деньги госбюджета ректор тратила на премии "лояльным" сотрудникам. За подобные махинации министр здравоохранения Михаил Мурашко наложил на ректора дисциплинарное взыскание в виде замечания.

4051.jpeg

По итогам плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности университета за последние годы комиссия пришла к однозначному выводу: бюджетные деньги расходовались с учётом личных интересов — на выплаты "своим" сотрудникам необоснованных премий, не говоря уже о других нарушениях.

Возможно, всему виной управленческий кризис, ведь Чичановская только в 2021 году вернулась к своим должностным обязанностям, поскольку с 2019 года находилась под следствием.

Стоит напомнить про коррупционный скандал, в центре которого оказалась в 2019 году Чичановская. Интриги, борьба за власть, делёж финансовых потоков — это ещё не все составляющие драмы под названием "Мертвые души" ректора Чичановской. Ректора тогда обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Чичановская устроила на работу двух своих знакомых, которые получали зарплату просто так, не имея соответствующих компетенций и отношения к медицине.

Однако дело всё же было закрыто в 2021 году, а Чичановская вернулась на свой пост. И с этого момента и начались, как признавались сотрудники вуза, репрессии в отношении тех лиц, которые сотрудничали со следствием. Опытные педагоги покинули вуз, кто-то по собственному желанию, особо несговорчивых лишали стимулирующих выплат, составляющих основную часть зарплаты. Зато по старой традиции преданные лица из окружения Чичановской получили премию.

Именно на эти странные с точки зрения закон манипуляции и обратило внимание Министерство здравоохранения РФ. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ей было сделано замечание.