Новости

Донской губернатор подвёл итоги года: ключевые отрасли экономики региона показали рост

14 декабря 2022 10:55

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, подводя итоги уходящего года, отметил существенный рост показателей в ключевых отраслях экономики. Несмотря на глобальные вызовы, с которыми столкнулась Россия, донской регион смог выйти в плюс, в том числе благодаря мерам господдержки. Губернатор отметил, что ожидается положительная динамика по всем ключевым показателям социально-экономического развития региона.

4048.jpeg

"Устойчивость экономики, восстановление спроса и логистики в совокупности с доверием бизнеса способствовали сохранению деловой и инвестиционной активности", — заявил он.

Предпринимателей заверили, что в наступающем году сохранятся в полной мере все региональные меры поддержки, включая и налоговые льготы, и субсидирование, и другие преференции. Также будет продолжена докапитализация региональных институтов развития.

Как отметил Василий Голубев, в наступающем году будет в ускоренном порядке решаться вопрос с уменьшением сроков подготовки и согласования документации, необходимой инвесторам для начала старта проекта. Также откроется центр компетенций по росту продаж для бизнесменов. А для продвижения компаний правительство разрабатывает цифровую платформу "РостовЭкспоДиджитал".

Открываются в недалёком будущем перспективы и для резидентов Новочеркасского индустриального парка, где вскоре может появиться особая экономическая зона промышленно-производственного типа: будут доступны налоговые преференции на продолжительный срок.

Василий Голубев напомнил и о важности импортозамещения, особенно в условиях нынешней санкционной войны, поэтому перед бизнесменами была поставлена задача — продумать, как осуществить прорыв в инновационной сфере.

"Для нас это новые рыночные ниши, которые формируют устойчивый спрос и обеспечат конкурентные преимущества выпускаемой продукции и услуг на долгие годы", — подчеркнул губернатор.

Вселяет надежды и растущая инвестиционная привлекательность региона. Василий Голубев отметил, что за 9 месяцев инвестиции в регион выросли более чем на 3%. Так, инвесторы вложили:

  • более 200 млрд рублей в строительство комплексов по производству моторного топлива,
  • более 10 млрд рублей в возведение заводов сельхозмашиностроения.

Губернатор отметил, что реализуются довольно успешно и дорожные проекты, строятся объекты социальной инфраструктуры: появляются новые школы и садики, больницы.

Присутствует интерес к региону и в других странах. Так, в скором времени "офисы присутствия" Ростовской области появятся в Турции, Иране, Индии, Китае, Белоруссии.

"Для привлечения инвесторов в новые ниши нужны новые рынки сбыта и новые внешнеэкономические партнеры", — отметил губернатор.