Новости

Донской губернатор дал напутствие юным казакам на уроке мужества

12 декабря 2022 09:45

В Ростовской области 9 декабря прошёл урок мужества с участием юных казаков в мультимедийном историческом парке "Россия — Моя история". Мероприятие, посвящённое 80-летию образования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса, посетил лично глава региона Василий Голубев.

4047.jpeg

Василий Голубев пообщался с ребятами, напомнив им, что Дон всегда славился мужеством и доблестью своих сынов. Казаки защищали Россию не одно столетие, храбро сражаясь. Губернатор напомнил ребятам и про героический подвиг казаков во время Великой Отечественной войны.

"Почти 80 лет назад корпус участвовал в очищении донской земли от фашистов, в феврале 1943-го бойцы ударили в тыл немцам и ускорили их бегство из Ростова. Казаки гнали врагов с Дона до конца августа. А 30 августа, как мы все знаем, — годовщина освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков", — рассказал губернатор.

Гордятся подвигами дедов и участники специальной военной операции, вдохновляясь их храбростью и смелостью, ведь им теперь тоже приходится бороться с нацистской нечистью ради мирного неба над головой. Василий Голубев отметил важность проведения подобных уроков мужества, ведь подрастающему поколению, которое будет продолжать традиции донской земли, важно знать историю.

"Выбирая свой путь, помните, что высшим приоритетом для гражданина и патриота являются защита Родины и служение обществу. Не забывайте, ребята, что в ваших жилах течёт кровь казаков-героев, которые на протяжении многих веков стояли на страже интересов России, будьте достойны славы ваших предков", — подчеркнул губернатор.