Новости

Господдержка АПК на Дону выросла до 8,8 млрд рублей

09 ноября 2022 11:41

Агропромышленный комплекс Ростовской области получил дополнительную поддержку от государства — по сравнению с прошлым годом сумма поддержки АПК выросла на 1,8 млрд рублей и составила почти 8 млрд 870 млн рублей, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

4045.jpeg

"До этого отмечалось, что в 2022 году на поддержку аграрной отрасли Дона из двух уровней бюджета было предусмотрено свыше 8,3 млрд рублей, из них более 5 млрд 740 млн из областного бюджета. Однако Ростовская область, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошла в число субъектов, которым доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов", — заявил Гончаров.

На частичное возмещение затрат производителям зерновых культур из резервного фонда донского региона, согласно распоряжению правительства РФ, выделено 503,567 млн рублей. В целом в 2022 году госфинансирование предусматривает субсидии производителям зерновых культур — 1 млрд 27 млн рублей, а также на приобретение сельхозтехники выделено 545 млн рублей. На поддержку элитного семеноводства и развитие племенного животноводства предусмотрено 360 млн и 358 млн рублей соответственно.

Донских аграриев поддерживают и льготными кредитами. Виктор Гончаров отметил, что местным сельхозпредприятиям и фермерам выдано более 24 млрд рублей под маленький процент.