Новости

Губернатор Ростовской области посетил с деловым визитом Белоруссию

03 ноября 2022 21:07

Донская делегация во главе с губернатором региона Василием Голубевым посетила Белоруссию в рамках делового визита. В течение нескольких дней донскому губернатору удалось посетить ключевые белорусские технологические площадки, а также встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым, а также премьер-министром Романом Головченко и другими важными персонами.

4043.jpeg

Василий Голубев особо оценил работу индустриального парка "Великий камень", резиденты которого успешно реализуют крупные инвестпроекты. Он отметил, что при развитии индустриальных парков дончанам пригодятся ценные наработки соседей.

На встрече с Александром Лукашенко донской губернатор обсудил перспективы сотрудничества в сфере АПК. Президент Белоруссии отметил, что его страна готова помогать и технологиями, и даже семенами донскому региону, который выступает как продовольственный форпост России.

"Мы увидели рост во взаимной торговле — как в экспорте, так и в импорте. Но увидели и то, что далеко не всё еще сделано, особенно в экспорте. Мы вчера на заседании рабочей группы обсудили вопрос развития инфраструктуры, в том числе портовой. Буду поднимать эту тему на правительственном уровне. Очень большое поле для взаимодействия, вы правы, и в аграрной сфере. Особенно нам интересно развитие сельхозпереработки и молочного животноводства", — заявил донской губернатор.