Новости

В Ростове-на-Дону состоялось заседание круглого стола на тему межнационального единства

29 сентября 2022 16:35

В Ростове-на-Дону участники круглого стола "Межнациональное согласие в современных условиях мировой интолерантности" обсудили вопросы гармонизации межэтнических отношений. Для донского региона, где мирно сосуществуют более 150 национальностей, очень важно сохранить взаимопонимание между народами.

4040.jpeg

"Наша сила в том, что мы рассматриваем себя как единое целое, и наша основная задача в это сложное для нашей страны время — оставаться сплоченными, воспитывать в подрастающем поколении чувства патриотизма и единства со своим народом. В интересах межэтнического, межконфессионального согласия существенно важно, чтобы отдельные люди, общины и нации признавали и уважали культурное многообразие", — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, отметив важность этой встречи для региона в целом.

На встрече участники отметили, что также важно разработать более совершенные механизмы для предотвращения в регионе конфликтов на этнической почве. Для развития гармоничных межнациональных отношений предпринимаются разные шаги. Один из них — выделение областного гранта на реализацию соответствующих проектов. Донские НКО уже подали заявки на сумму более 13 млн рублей.

"Важны не только эффективная экономика и компетентное управление, а солидарность людей, чувство сопричастности к судьбе отечества, ответственности за его настоящее и будущее — то, что принято называть общероссийской идентичностью и гражданским самосознанием", — добавил Гуськов.