Новости

"Час с торгпредом" помог донским предпринимателям с поиском партнёров во Вьетнаме

16 сентября 2022 10:55

Рынок Вьетнама — достаточно перспективный для предприятий Ростовской области. По итогам 2021 года торговый оборот региона с Вьетнамом составил 117,1 млн долларов. Как сообщил местным предпринимателям во время видеоконференции "Час с торгпредом РФ во Вьетнаме" заместитель губернатора донского региона Александр Скрябин, сейчас самое время задуматься о том, как улучшить взаимовыгодное сотрудничество.

4037.jpeg

"Социалистическая Республика Вьетнам — наш стратегический партнер, мы видим большой потенциал в нашем взаимодействии. Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества с Вьетнамом правительством Ростовской области прорабатывается вопрос направления бизнес-миссии", — сообщил Александр Скрябин.

Дал ценные советы местным предпринимателям, чьи компании экспортируют отечественные товары на азиатский рынок, торговый представитель РФ во Вьетнаме Вячеслав Харинов. Он рассказал, какие сейчас наблюдаются тенденции в экономике Вьетнама, какие запросы существуют на рынке, каков покупательский спрос, также коснулся он и вопроса сертификации товаров.

Руководитель АНО "Центр поддержки экспорта" Аркадий Мурзаев отдельно отметил, что центр готов представить регион на этой площадке. О важности увеличения поставок товаров АПК во Вьетнам заговорил и глава Минэкономразвития региона Максим Папушенко. Он напомнил, что у вьетнамцев сохраняется тренд на переработанную продукцию, поэтому в приоритете продаж — растительное масло.

Подводя итог конференции, все участники единодушно согласились, что бизнес-миссии станут эффективным инструментом взаимодействия с партнёрами из Вьетнама.