Новости

Донские аграрии собрали более 14,5 млн тонн ранних зерновых

15 августа 2022 12:25

Лидером по сбору урожая ранних зерновых вновь стала Ростовская область. Рекорд донских аграриев составил более 14,5 млн тонн. Таким богатым урожаем не может похвастаться ни один российский регион. В очередной раз Ростовская область доказала, что вправе считаться основным продовольственным донором России.

4035.jpeg

"Основной донской каравай поистине небывалый — собрано более 14,5 млн тонн! Это почти на 2 млн тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 млн тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села!" — выразил слова благодарности работникам сельского хозяйства донской губернатор Василий Голубев в своем Telegram-канале.

А ведь донским хлебопашцам пришлось несладко в этом году из-за непредсказуемых погодных условий — то морозы в марте, из-за которых была приостановлена весенняя посевная кампания сразу после старта, то жара в июне, из-за чего пришлось начать сбор урожая раньше срока. Однако все же итог порадовал всех — средняя урожайность составила 42,2 центнера с гектара — более чем на 11% выше прошлогодних показателей.

Хотелось бы отдельно отметить, что подобных успехов не удалось бы добиться без достижений аграрной науки, а также без господдержки. Что касается последнего, то на развитие АПК из федерального и областного бюджетов было выделено 7,8 млрд рублей. Теперь же в Ростовской области, в которой АПК — основополагающая составляющая экономики, хлебопашцы ждут осеннего сбора урожая поздних зерновых культур. Одновременно с уборкой начнется и озимый сев.