Новости

"Дело Артема Скатова" может похоронить карьеру мэра Новосибирска

25 июля 2022 15:37

Вышедшее на федеральный уровень дело о клевете, заставило поволноваться некоторых представителей КПРФ, ведь политическая карьера их ставленника — мэра Новосибирска Анатолия Локтя — теперь под большим вопросом.

Началось все с того, что в начале года в одном из Telegram-каналов появилась публикация, дискредитирующая депутата Госдумы от Новосибирской области Дмитрия Савельева. После обращения народного избранника в полицию, следователи, побеседовав с владельцем Telegram-канала, выяснили, что заказчиком является вице-мэр Новосибирска Артём Скатов. Так городской чиновник стал фигурантом уголовного дела о клевете, расшатав тем самым и без того малоустойчивые позиции своего начальника — Анатолия Локтя.

Скатов, конечно, попытался изобразить хорошую мину при плохой игре. Выступая перед СМИ, он пожаловался на политическую провокацию, целью которой, по его словам, является давление на верхушку городской администрации.

Занервничали и товарищи Скатова по КПРФ. Только их беспокойство вызвано не переживаниями о судьбе вице-мэра, а удержанием позиций мэра во власти. Новосибирские коммунисты попытались развернуть ситуацию в свою пользу, пожаловавшись полномочному представителю президента в СФО Анатолию Серышеву, мол, на Анатолия Локтя оказывается политическое давление.

Однако представителям "красных" с каждым разом все труднее заметать грязные следы на политическом поприще — горожане обвиняют мэра в некомпетентности, поскольку дороги и общественный транспорт в отвратительном состоянии, СМИ с завидной регулярностью публикуют новости о возбуждении против соратников мэра дел о получении взяток. И последней каплей стало дело Скатова, которое вполне может поставить крест на мэрской карьере Анатолия Локтя.