Новости

Ростовская область предложила расчистить более 30 рек для оздоровления Дона

22 июня 2022 10:30

Сохранность реки Дон, которая впервые за миллионы лет стала стремительно мельчать, уделяется пристальное внимание как на федеральном, так и на региональном уровне. Для спасения водных объектов были приняты срочные меры — по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева был разработан план мероприятий (дорожной карты) по оздоровлению и развитию бассейна знаменитой реки. На днях состоялось заседание совета Донского бассейнового округа, на котором представители 15 субъектов РФ обсудили то, насколько эффективно реализуется план.

4031.jpeg

Из представленных в дорожной карте 22 мероприятий 16 уже реализуются в Ростовской области благодаря финансированию. Основные усилия направлены на расчистку рек и водоемов, также на разумное их использование для хозяйственно-бытовых нужд. Уже сейчас ведется расчистка рек Ольховая и Глубокая, в планах на ближайшее будущее — оздоровление рек Чёрная и Темерник. Также Ростовская область внесла ценные предложения по расчистке 32 водных объектов, чтобы сделать Дон более полноводным.

"Несмотря на то что Ростовская область была инициатором принятия плана по оздоровлению Дона, с решением всех задач возможно справиться только совместно со всеми регионами, которые входят в зону бассейна реки Дон. Поэтому очень важна работа всех 15 регионов, которая приведёт к уменьшению антропогенной нагрузки и улучшению проточности Дона", — сообщил на заседании первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.