Новости

Ростовская область на ПМЭФ-22: 14 соглашений и инвестиции на 38 млрд рублей

21 июня 2022 11:00

На Петербургском международном экономическом форуме делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым провела важные деловые встречи, по итогам также было подписано 14 соглашений на общую сумму почти 38 млрд рублей.

4030.jpeg

"Наши партнеры в очередной раз подтвердили, что они готовы заходить в Ростовскую область, они видят в этом интерес. В этой ситуации они видят новые возможности. Правительство области будет обеспечивать им поддержку, создавать условия для успешной реализации проектов, — отметил Василий Голубев.

В частности, Ростовская область договорилась о сотрудничестве с Белгородской. Губернатор Вячеслав Гладков особо отметил, как важен для них донской опыт по реализации сельскохозяйственных проектов и укреплению культурных связей. Также в рамках достигнутого соглашения с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) в донском регионе будут развивать дистанционные формы обучения.

Отдельно Василий Голубев отметил подписание крупного инвестиционного соглашения с компаний "ЮгСтройИнвест-Дон", которая готова потратить 22 млрд рублей на сроительство высоток в пойме Дона, при этом 350 квартир предоставят в собственность города под социальные нужды.

С председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером удалось договориться о расширении программы газификации.

"Программу пополнили еще 65 межпоселковых газопроводов. Их строительство позволит дополнительно газифицировать 130 населенных пунктов в Ростовской области, то есть в полтора раза больше, чем изначально планировалось", — подчеркнул Василий Голубев.